1)с какой скоростью движется тело масса которого с точки зрения неподвижного наблюдателя равна

4,0кг ,если масса покоя этого тела 2,4 кг 2) частица движется со скоростью неподвижного ¾c относительного наблюдателя . Во сколько раз масса этой частицы больше её массы покоя? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Анна.
В специальной теории относительности масса изменяется в соответствии с формулой  m=m0/√(1-v²/c²)  m0  масса покоя   v скорость     c скорость света равная 300 000 км/сек=300 000 000 м/сек

1. 4=2,4/√(1-v²/c²)  √(1-v²/c²) =2,4/4=0,6   1-v²/c²=0,36   v²/c²=1-0,36=0,64
v/c=0.8  v=0.8c=0.8*3*10⁸=2.4*10⁸ м/сек.

2.  со скоростью неподвижного ¾c относительного наблюдателя . Во сколько раз масса этой частицы больше её массы покоя?
m=m0/
√(1-v²/c²)    m/m0=1/√(1-9c²/16c²)   m/m0=1/√(1-9/16)=4/√7=4√7/7