Тело бросили вверх на высоту 5м. на какую высоту поднимится тело , если начальная скорость

увеличиться вдвое?

Ответы на вопрос

Отвечает Новоселов Илья.

Если скорость увеличится вдвое, то высота вчетверо. Соответственно тело поднимется на 20м.

Отвечает Потёмкин Тёма.

1) для начала определим, какова была начальная скорость во время броска тела на 5 м

по закону сохранения энергии:

(m v²)/2 = mgh,

v = √(2gh) = √(20*5) = 10 м/с

2) по условию начальная скорость должна увеличиться вдвое: v2 = 2v = 20 м/с

высоту подъема определим также через ЗСЭ:

(m v2²)/2 = mgh,

h = v2² / 2g

h = 400 / 20 = 20 м