В плоском конденсаторе расстояние между пластинами увеличили в 5 раз , а площадь пластин уменьшили

3 раза как изменилось емкость конденсатора

Ответы на вопрос

Отвечает Федькович Катя.

Из формулы емкости плоского конденсатора

C = є(0)*є*S/d 

cледует, что екость прямо пропорциональна площади пластин и обратно пропорциональна расстоянию между ними

Увеличили расстояние

C1 = C/5

Уменьшили площадь

С2  = С/3

Итого емкость уменьшилась в 15 раз