Пуля массой 9 г, летевшая со скоростью 500 м/с, пробила доску толщиной 4 см, после чего ее скорость

оказалась равной 200 м/с. Определите среднюю силу сопротивления доски движению пули.

Ответы на вопрос

Отвечает Василецкая Саша.

Определим изменение энергии пули, т.е.работу, потраченную ей на преодоление дерева:

A=Ek1-Ek2=mv1^2-mv2^2/2=0.09*500^2-0.09*200^2/2=225*10^2-36*10^2/2=189*10^2/2=94.5*10^2 Дж.

A=FS

F=A/S=94.5*10^2/0.04=23.625 Н.