В алюминиевой кастрюле массой 200 г расплавили 50 г олова. Какое количество теплоты пошло на

нагревание кастрюли и плавление олова, если начальная температуура их была 32 *С?

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Светлана.

Дано:
m1=200г=0,2кг(алюминий)
m2=50г=0,05кг(олово)
t1=32°C
___________
Q-?
1)Решение:удельная теплоемкость алюминия: с1=880Дж/кг*°С
2)удельная теплоемкость олова: с2=230Дж/кг*°С
3) температура плавления олова:
t2=232град.
лямбда=59кдж/кг=59*10³Дж/кг.
4)Q1=c1m(t2-t1)
5)Q2=c2m(t2-t1)
6)Q3=лямбда*m 2
7) общее количество теплоты по формуле: Q=Q1+Q2+Q3.

Q1=(880Дж/кг*град)*0,2кг*(232-32)=35200Дж;

Q2=(230Дж/кг*град)*0,05кг*(232-32)=2300Дж;

Q3=59*10³Дж/кг*0,05кг=2950Дж

Q=35200Дж+2300Дж+2950Дж=40450Дж=40,45кДж