Определите максимальную скорость фотоэлектронов вырываемых с поверхности цинка светом с длиной

волны 0,25 мкм

Ответы на вопрос

Отвечает Галкина Эвелина.

энергия гамма лучей идет на совершение работы выхода электронов и увлечение их кинетической энергии:

Еу=Авых+

h*c/λ=Aвых+Wк

Wк=h*c/λ-Aвых

Максимальная скорость электронов соответствует случаю пренебреджимо малому значению работы выхода

Wкmax=h*c/λ  me*c2/√1-Vmax/c2-me*c2=h*c/λ

Vmax=(2*me*c*λ*h+h2)1/2*c/me*c*λ+h

Vmax=2*6,62*10-343*108/0.25*10-9-6.4*10-19=158.88  км/ч