В результате охлаждения разряженного аргона его абсолютная температура уменьшилась в 4 раза. во

сколько раз уменьшилась пр этом средня кинетическая энергия теплового движения молекул аргона?

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалин Денис.

Аргон инертный одноатомный газ
p=1/3 m0*^2 *n
W=m0^2/2=3/2kT
W/2=m0^2
p=2/3 * n *W
p1=2/3 * n * W=kT1=4kT2
p2=2/3 * n *W =kT2
W2/W1=T2/4T2=1/4
Уменьшилась в 4 раза