Из 5 резисторов по одному аму составить всевозможные кол-во схем и расчитать общие сопротивление


Ответы на вопрос

Отвечает Умаров Усман.

Всего получается 13 схем.
Для всех надо использовать общее правило - при последовательном соединении сопротивления складываюся, а при параллельном  - проводимости складываются, т.е. 1/Rоб = 1/R₁ + 1/R₂...+1/Rn.
Например, в одной ветви 1 сопротивление, а в параллельной - 4.
Тогда R₁ = 1Ом, R₂ =4 Ом  1/Rоб = 1/1 + 1/4 = 5/4    Rоб = 4/5 Ом.