Автомобиль поворачивает по дуге окружности. Каково значение радиуса окружности траектории

автомобиля при коэффициенте трения 0,4 и скорости 10 м/c?

Ответы на вопрос

Отвечает Савоськин Саша.

Итак, приступим:

Дано:

u = 0.4.

V = 10 м/c.

R - ?

Решение:

На тело в момент поворота действует 2 силы:

F = ma и F = mg

Т.к. они по модулю равны, мы их приравниваем, не забывая коэффициент трения.

ma = umg

Сокращаем массы:

a = ug = 0.4 * 10 = 4 м/с^2.

Теперь мы можем найти радиус поворота через формулу центростремительного ускорения:

aц = V^2/R => R = V^2/a

R = 10 * 10/4 = 25 м.