Показания динамометра, к которому подвешен полностью заполненый водой сосуд, равны 2,5 н. На дно

сосуда на тонкой легкой нити опускают кусок стекла, после чего нить перерезают. При этом кусок стекла оказался целиком в воде. Новые показатели динамометра равны 2.95 н. Определите объем куска стекла. Плотность стекла равна 2500кг/М в кубе, g=10н/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорина Алёнушка.

FA = p * g * V ------------------> V = FA / p * g 

FA - сила Архимеда 
р - плотность ( для стекла 2500 кг / м³ ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 H / кг ) 

FA = P в воде - Р в воздухе = 2,95 H - 2,5 H = 0,45 H 

V = 0,45 / 2500 * 10 = 0,45 / 25000 = 0,000018 м³