Экипаж поднимающегося аэростата периодически производит измерения ускорения свободного падения. На

сколько уменьшилось значение g на высоте 6,4 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

g= GM/R^2 -ускорение свободного падения на поверхности земли, радиус земли  R=6.4*10^6 м

g1= GM/ (R+h)^2 - уск.своб.падения на высоте

тогда поделим первое на второе g/g1 = GM/R^2 / GM/ (R+h)^2 = (R+h)^2/ R^2 

то g1=g *R^2/(R+h)^2 = 9.8 * 6.4^2 *10^12/(6.4*10^6+ 6.4*10^3) = 9.78 м/с2

дg=g-g1=9.8-9.78=0.2 м/с2