Половина пути автомобиль проехал со скоростью 40 км/ч, вторую половину со скоростью 60 км/ч. Какова

средняя скорость автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Содоль Александр.

S пройденный путь

S/2 : 60 км/ч время на 1 участке пути

S/2 : 40 км/ч  время на 2 участке пути

S/2 :60 + S/2 : 40 = S/48 время на всём участке пути

S : S/48 = 48 км/ч средняя скорость автомобиля