Найти напряжение на полюсах источника тока если известно что сопротивления резисторов равны 4ом и

12ом а эдс и внутреннее сопротивление источника равны 20в и 1ом

Ответы на вопрос

Отвечает Кокарева Елизавета.
Найти напряжение на полюсах источника тока если известно что сопротивления резисторов  равны R1= 4ом и R2=12ом а эдс и внутреннее сопротивление источника равны E=20в и r=1ом   U- ?

1/R=1/R1+1/R2=1/4+1/12=3/12+1/12=4/12
R=3 Ом
I= E/(R +r)=20/4=5 А
U=I*R=5*3=15 В - отвтет