Растянутая пружина, сокращаясь, увлекает за собой тело массой 800 г по горизонтальной плоскости без

трения. В момент, когда деформация пружины равна нулю, тело движется со скоростью 2м/с. Определите величину деформации пружины, если её жесткость 8кН/м

Ответы на вопрос

Отвечает Rozenberg Artur.

Еk приравнивается Ер деформированной пружины при её максимальном сжатии. Найдем по формуле:

mV^2/2=rA^2/2

следовательно A=V*корень из(m/r)=2*корень из(0.8/8*10^3)=2*корень из(10^(-4))=

=0.02м=2 см.