Физика 9 кл. Как изменится скорость распространения волны, если длину волны и частоту увеличить в 2

раза

Ответы на вопрос

Отвечает Глущук Кристиночка.
\lambda=\frac{\vartheta}{\nu},\ \vartheta=\lambda\nu,\\\\\vartheta_1=\lambda_1\nu_1,\\\\\vartheta_2=\lambda_2\nu_2,\\\lambda_2=2\lambda_1,\ \nu_2=2\nu_1.\\\vartheta_2=2\lambda_1\bullet2\nu_1=4\lambda_1\nu_1.\\\\ \frac{\vartheta_2}{\vartheta_1}=\frac{4\lambda_1\nu_1}{\lambda_1\nu_1}=4.

Ответ: скорость возрастёт в 4 раза.