СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А ! под действием силы 5 Н( ньютон) пружина удлинилась на 2 см. определите массу тела под действием которого пружина удлинится на 5 см (g= 10 Н на кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Мингалимова Камиля.

1) найдем жесткость пружины

k=F1/X1=5/0,02=250 Н/м

2)  m*g=k*X2
m=k*X2/g=250*0,05/10=1,25 кг