Незаряженный конденсатор емкостью 2 мкФ присоединили к зажимам источника тока с ЭДС 100В. Сколько

теплоты (мДж) выделилось в процессе зарядки кондиционера?

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Михаил.

Пусть заряжали постоянным по величине током и при фиксированном напряжении
потрачено энергии на заряд
W=U*I*t=U*Q=U^1*C
энергия заряженного конденсатора
E=U^1*C/1
W=E+Q
Q=W-E=U^1*C/1 - ушло на нагрев