Как изменилась бы первая космическая скорость,если бы масса планеты увеличилась в 9 раз?помогите

пожалуйстааа!

Ответы на вопрос

Отвечает Квашенникова Даша.
Часто для удобства вычисления первой космической скорости переходят к рассмотрению этого движения в неинерциальной системе отсчета — относительно Земли. В этом случае объект на орбите будет находиться в состоянии покоя, так как на него будут действовать уже две силы: центробежная сила и сила тяготения. Соответственно, для вычисления первой космической скорости необходимо рассмотреть равенство этих сил.
 \frac{m V^{2}_{1}  }{R} = \frac{GMm}{R ^{2} } ,
V= \sqrt{ \frac{GM}{R} } ,
Корень из 9 = 3, значит в 3 раза увеличилась бы