Мальчик без усилий поднимает в воздухе груз массой 10кг.какой массы камень поднимет это мальчик в

воде?плотность камня 2500кг/м3 с подробным решением ,пожалуйста . Заранее спасибо .)

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивин Александр.
Дано  m1=10 кг    p1=2500 кг/м3   p2=1000 кг/м3   M- ?

F1=m1*g - усилие которое может развить мальчик

для воды

F1=M*g - Fa

m1*g=M*g - p2*g*M/p1
m1*p1=M*p1 -M*p2
m1*p1=M*(p1-p2)

M=m1*p1/(p1-p2)=10*2500/1500=10*5/3=50/3=16,67 кг

Ответ M=16,67 кг
Отвечает Балинская Диана.
Ρ₁ - плотность камня ( 2500 кг / м³ )
ρ₂ - плотность воды ( 1000 кг / м³ )
m₁ - масса в воздухе ( 10 кг )
m₂ - масса в воде ( ? ) 

m₂ = m₁ * ρ₁ / ( ρ₁ - ρ₂ ) = ( 10 кг * 2500 кг / м³ ) / ( 2500 кг / м³ - 1000 кг / м³ ) = 16.7 кг

Ответ : 16.7 кг