Отрезок DМ- биссектриса треугольника СDЕ. Через точку М проведена прямая, параллельная стороне СD и

пересекающая сторону DЕ в точке N. Найдите углы треугольника DМN, если <СDЕ=68˚.

Ответы на вопрос

Отвечает Власюк Андрій.

треугольник СДЕ, ДМ-биссектриса углаД=68, уголСДМ=уголМДЕ=1/2уголД=68/2=34, МН параллельна СД, уголСДЕ=уголДМН как внутренние разносторонние=34, треугольник ДМН равнобедренный, уголДМН=уголМДЕ=34, уголДНМ=180-34-34=112