Тело совершает механические колебания с частотой 0,5 Гц. Амплитуда колебаний равна 3 см. Считая

движение тела во время колебания равнопеременным (равноускоренным или равнозамедленным), определи максимальную скорость тела. (Ответ округли до тысячных).

Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Мадияр.
Так как колебания механические, уравнение Х=Хm*cos ωt, тогда скорость
V=X' =-Xmωsinωt, Vm=Xmω
По условию Xm=3cм=0,03м и частота ν=0,5 Гц.
ω=2πν=2π*0,5=3,14 рад/с,   Vm=0,03*3,14=0,0942 м/с≈0,094  м/с