Здравствуйте. Помогите решить мне решить задачу по физике! Лыжник спускаться в углубление с высоты

H над уровнем земли и вылетает из глубины под таким углом к горизонту, что дальность его полёта максимальна. Во сколько раз максимальная высота подъёма лыжника над землёй во время полёта меньше начальной высоты H?

Ответы на вопрос

Отвечает Жвирблис Илона.
Лыжник вылетая из оврага имеет энергию mV²/2=mgH
V- знаем
угол для максимальной дальности = 45° 
V вертикальная =VCos45°=V√2 /2
t=Vв/g
h=Vвt-gt²/2
все..

надо прорешать все эти уравнения и скорее всего должно остаться h=H√2 /2 ...чисто из здравого смысла...