Мяч массой 50г при падении с высоты 3м подскочил на высоту 2м. Найдите потери энергии на

преодоление сопротивления воздуха и на выделение тепла при ударе.

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцев Дмитрий.

Дано:
m=50г=0,05кг
h1=3м
h2=2м
g=10м/с2
E-?Дж
решение:
Eп1=mgh1
Eп2=mgh2
E=Eп1-Eп2
Eп1=0,05кг*10м/с2*3м=4,5Дж
Eп2=0,05кг*10м/с2*2м=1Дж
E=4,5Дж-1Дж=3,5Дж