Помогите решить задачу, дам 30 баллов!! Рабочий толкает вагонетку с силой, направленной вниз под

углом 30° к горизонту. Какую наименьшую силу он должен приложить, чтобы сдвинуть ее с места, если масса вагонетки m = 300 кг, а коэффициент трения 0,01?

Ответы на вопрос

Отвечает Доминикевич Полина.
Дано a=30   k=0,01   m=300 кг     F- ?

F+m*g+N+Fтр=0 ( векторно)
оу:    F*sina+m*g-N=0

N=m*g+F*sina

оx:   F*cоsa -k*N=0
F*cosa -k*m*g -k*F*sina=0

F=k*m*g/(cosa-k*sina)=0,01*300*10/(0,87-0,005)=34,86 Н