Сколько молекул в 1 г. Гелия?


Ответы на вопрос

Отвечает Григоренко Илья.
Дано:
m(He2)=1 гр.
N=? ______
Решение: Для начала разберемся, что такое гелий. Это одноатомный газ. Найдем его молярную массу.

Получили, молярную массу, равную 8 г/моль.

Теперь найдем ню (кол-во в-ва).
Считаем: v=1/8=0,125 моль.
Теперь найдем число молекул в 1 г гелия:
Где Na - постоянная Авогадро, равная 6,02*10^23 моль.

Считаем: N=0,125*6,02*10^23=7,525*10^22 молекул.