Три конденсатора одинаковой емкости С1=С2=С3=12мкФ соединены последовательно. Определить их

эквивалентную емкость. Определить также энергию электрического поля этой конденсаторной батареи, если напряжение источника U=50 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Дарья.
С1=С2=С3=12мкФ= 12*10^-6 Ф. U=50 В.  С-?  E-?  1/C=1/C1+1/C2+1/C3=3/C1. C=C1/3. C=4*10^-6 Ф.
E=CU²/2. E= 4*10^-6*2500/2=5*10^-3 Ф = 5 мФ.

Отвечает Арсланов Даниил.
С1+С2+С3=12МКФ => ОДИН ИЗ ИСТОЧНИКА ЦЕПИ БУДЕТ = 12 МКВ И бУДЕТ ЗАПИТЫВАТЬСЯ ПРИ U=50B