Из винтовки массой 5 кг производится выстрел.во сколько раз скорость отдачи винтовки , не прижатой

к плечу стрелка , превышает скорость отдачи в случае, когда стрелок крепко прижимает винтовку к плечу?масса стрелка 75 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Александр.
Пусть p- импульс пули:
Не прижатая V1=p/m
Прижатая V2=p/m+M  
V1/V2=m+M/m=5+75/5=16 раз