При подключении к полюсам источника ЭДС внешнего резистора с сопротивлением R1=40 ом в цепи идет

ток с силой I1=1,5 A, а при подключении внешнего резистора с сопротивлением R2=29 ом-ток силой I2=2A. тогда ЭДС источника равна ...В.(ответ округлите до целых)

Ответы на вопрос

Отвечает Ишимов Кирилл.
Составим систему уравнений из закона Ома для полной цепи для 1 и 2 случаев

I1 = ε/(R1 + r)
I2 = 
ε/(R2 + r)

из этой системы получаем, что

ε = I1 (R1 + r)
ε = I2 (R2 + r)

приравнивая эти выражения, находим внутреннее сопротивление

r = (I1R1 - I2R2)/(I2 - I1) = (60 - 58)/0.5 = 4 Oм

тогда ЭДС источника тока равна

ε = 60 + 1.5*4 = 66 В
Отвечает Ивкин Фёдор.
Закон Ома для полной цепи:

I=e/(R+r), где e - ЭДС

1,5=e/(40+r)
2=e/(29+r)

e=60+1,5r
e=58+2r

60+1,5r=58+2r
0,5r=2
r=4 (Ом)

e=58+2*4=66 (В)

Ответ: 66 В.