Средних широтах сила тяжести ,действующая на тело, равна 196,12 Н какова масса тела ? какова

величина силы тяжести на полюсе?

Ответы на вопрос

Отвечает Пачина Анастасия.
Формула силы тяжести : F=m*g;  ускорение свободного падения (g) немного различается на полюсах и на экваторе,  поэтому и силы тяжести разные ( 9,780 м/с² на экваторе; 9,832 м/с² на полюсах)
1) В средних широтах(на экваторе): F тяжести = m*g ⇒ m = F/g = 196.12/9.78 ≈ 20.05 кг
2) На полюсе: F = m*g = 20.05*9.832 ≈ 197.13 H