При изобарном нагревании данной массы газа его плотность уменьшается в 1,5 раза. Чему равна

конечная температура газа, если его начальная температура -27 градусов цельсия

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Аня.
По закону Менделеева-Клайперона при постоянной массе газа
p1*v1/T1=p2*v2/T2   процесс изобарный значит p1=p2
v/T=const    плотность уменьшилась в 1,5 раза, и получается объем увеличился в 1,5 раза

v1/T1=v2/T2   v2/v1=T2/T1=1.5   T2≈246К*1,5= 369К или ≈96 Цельсия