Поместив предмет высотой 2 см перед собирающей линзой на расстоянии 2,5 см от нее, на экране

получили изображение высотой 8 см. Определить увеличение линзы, фокусное расстояние, оптическую силу линзы и расстояние от линзы до экрана. Построить схему хода лучей и указать, какое изображение дает линза.

Ответы на вопрос

Отвечает Мавлютбердеева Алия.

По формуле увеличения Г=H / h ( H - высота изображения, h - высота предмета) , определим увеличение: Г=0,08 / 2 =0,04. Из формулы увеличения
Г=f / d ( f - расстояние до изображения, d - расстояние до предмета) , выразим
расстояние до изображения f. f=Г*d . f =0,04*0,025=0,001м.
Расстояние от линзы до экрана L=f+d . L=0,001+0,025=0,026м.
Фокусное расстояние определим по формуле тонкой линзы:
1 / F = 1 / f + 1 / d . 1 / F= 1 / 0,001 + 1 / 0,025. F=0,0096м.
Оптическая сила линзы D=1 / F . D=1 / 0,0096=104дптр.
Г=0,004, F=0,0096м, L=0,026м, D=104дптр.