В медном сосуде массой 0,5 кг нагревают 2 кг воды, взятой при температуре 10°с до 100°с. Сколько

спирта надо сжечь, если потерь энергии нет.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Настя.
Q₁-количество теплоты, необходимое для нагревания воды.
Q₂-количество теплоты, необходимое для нагревания сосуда.
Q₃-количество теплоты, выделяющееся при сгорании спирта.
Так как потерь энергии нет:
Q_3=Q_1+Q_2
Q_1=c_1m_1(t-t_0)\\Q_2=c_2m_2(t-t_0)\\Q_3=qm_3
qm_3=(c_m_1+cm_2)(t-t_0)\\m_3=\frac{(c_1m_1+c_2m_2)(t-t_0)}{q}
Числа подставите сами. Не графья!