При помощи линзы,фокусное расстояние которой 20 см, получено изображение предмета на

экране,удаленном от линзы на 1 м.На каком расстоянии от линзы находится предмет. Каким будет изображение?

Ответы на вопрос

Отвечает Пустынникова Екатерина.

Дано: f=100см, F=20см; d-?

Решение:

\frac{1}{F}=\frac{1}{d}+\frac{1}{f}

\frac{1}{d}=\frac{1}{F}-\frac{1}{f}=\frac{1}{20}-\frac{1}{100}=\frac{4}{100}(\frac{1}{cm})

d=100 : 4=25(cm)

Изображение действительное, увеличенное, перевёрнутое.