Груз поднимают с помощью неподвижного блока ,прикладывая силу 300Н.Какова масса груза ,если КПД70%


Ответы на вопрос

Отвечает Рек Илья.
Неподвижный блок - не дает выигрыша в силе, а только меняет направление силы.

КПД= (А полез/А затрач)*100%
А полезная= m*g*h
А затрач = F*h
Подставим их в формулу для КПД
КПД= (m*g*h/F*h)*100%
Высота сокращается:
КПД= (m*g/F)*100%
0.7=m*10/300
m=21 кг
Отвечает Жук Данила.
N=Aп/Aз
0.7=Fп/300
Fп=300*0.7=210
F=mg=10m=210
m=21 кг