Камень бросили под углом 60 к горизонтали. При пролёте расстояния L = 4 м по горизонтали угол между

скоростью камня и горизонталью уменьшился до 30. На какую наибольшую высоту камень поднялся? Влиянием воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Диана.
Суть задачи в том, что мы находим дальность полета для тела брошенного под углом 60 градусов к горизонту. Затем для тела брошенного под углом 30 градусов к горизонту. Учитываем связь между этими 2 случаями. А именно, Дальность для 30 градусов на 4 метра меньше, и скорость в точке, где скорость направлена под углом в 30 градусов, в √3 раз меньше. Далее решение

Допустим тело бросили под углом с какой то начальной скоростью v Тогда дальность полета равна L=v²sin2a/g и для 60градусов оно равно L=v²/2 V²/2g для 30 градусов оно равно L=v²*√3/2g v1=√3*v2 Тогда для 30 градусов L=v²*(√3)/2*3g Составив уравнение V²/2g=(V²*√3/6g) +4 Получим что v=13,6м/с Далее подставив в формулу высоты h=v²sin²a/2g Получим что h=7м 
Что не понятно спрашивайте.