В цилиндрический бак налито 36 л воды, при этом уровень жидкости оказался равным 40 см. На сколько

сантиметров поднимется уровень воды, если в этот бак полностью погрузить деталь объемом 900 см^3?

Ответы на вопрос

Отвечает Бессонова Анна.
V=\pi R^2H\\R= \sqrt{ \frac{V}{\pi H} } \\ H=40\ cm \ \ \ \ V=36(l)=36000\ cm^3\\R= \sqrt{ \frac{36000}{40*\pi} } =  \frac{\sqrt{900}}{ \sqrt{\pi} }  = \frac{30}{ \sqrt{\pi} }\ cm\\ H_1 -? \ \ \ V_1=V+900=36000+900=36900\  cm^3\\H_1= \frac{V_1}{\pi R^2}= \frac{36900}{\pi* (\frac{30}{\sqrt\pi})^2 } = \frac{36900*\pi}{\pi*900} = \frac{36900}{900} =41 \  cm\\H_1-H=41-40=1 \ cm\\OTBET: HA \ 1 \ cm