СРОЧНО. ИМПУЛЬС ТЕЛА. Орудие массой 1000 кг неподвижно укреплено на палубе судна массой 2*10^6 кг

плывущего со скоростью 10 км/ч. Какой будет скорость судна если из орудия произошёл выстрел а) по ходу судна б) против хода судна? масса снаряда 70 кг, начальная скорость в момент выстрела 600 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Илья.
Так сказал Заратуштра

m1v1=m1v10–m2v2

v1=(m1v10–m2v2)/m1 = v10 – m2v2/m1 =
= 2.778 – 70*600/2000000 = 2.778 – 0.021 = 2.757 м/с