Тело А массой М=2кг.находится на горизонтальном столе и соединено нитями посредством блоков с

телами В (м=0.5кг) и С(м=0.3кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Мостовщикова Татьяна.
Дано: m1=0,5кг, m2=0,3кг, M=2кг, силу натяжения между телами m1 и M через Т1 и силу натяжения между телами m2 и M через Т2.
Все тела будут двигаться с одинаковым ускорением а. уравнения движения тел: m1a=m1g-T1 (1), Ma=Т1-Т2 (2), m2a=-m2g+T2 (3). сложим (1) и (2) a(m1+m2)=g(m1-m2)-(T1-T2) и с учетом (2) получаем a(m1+m2)=g(m1-m2)-Ma, отсюда a(M+m1+m2)=g(m1-m2) и a=g(m1-m2)/(M+m1+m2). И разность сил натяжения находим по (2).