Определить среднюю квадратичную скорость молекул кислорода при температуре 77 C


Ответы на вопрос

Отвечает Штукина Катя.
Дано:
t = 77 °C      T = 273 + 77 = 350 K
М = 0,032 кг/моль - молярная масса кислорода
R = 8,31 Дж/(К*моль) - универсальная газовая постоянная
i = 5 - число степеней свободы двухатомной молекуды

<Vкв> - ?

Средняя квадратичная скорость 

<Vкв> = √(i*R*T / M) = √(5*8,31*350 / 0,032) ≈ 670 м/с

Ответ: средняя квадратичная скорость молекул кислорода 670 м/с