Какую механическую работу надо совершить,чтобы лежащее на земле бревно массой 50кг и длиной 4м

поставить вертикально?

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

 Изменение потенциальной энергии равно 50*10*4/2 = 1000 Дж. Значит, и работа внешних сил равна 1000 Дж.

Отвечает Мукорез Кирилл.

надо делать расчет через центр тяжести (посередине бревна)

высота подъема h=4м/2=2м

работа равна А=mgh=50*10*2=1000 Дж= 1кДж