На какую длину радиоволн рассчитан радиоприемник, колебательный контур которого состоит из катушки

индуктивности 1,6*10^(-3)Гн и конденсатора емкостью 400 пФ?

Ответы на вопрос

Отвечает Плешаков Артем.
Резонансная частота контура находится как f0=1/(6.28*(L*C)^0.5)=1/(6.28*(1.6*10^-3*400*10^-12)^0.5)=2*10^5 Гц. Здесь L- индуктивность контура, C - ёмкость контура. Резонансная длина волны lambda0=3*10^8/f0=3*10^8/(2*10^5)=1500 метров.