Как изменится период электромагнитных колебаний если индуктивность катушки увеличить в 8 раз, а

электроемкость конденсатора в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Атепалихина Екатерина.
Дано:
L₂ = 8L₁;
C₂ = 2C₁.
T₂/T₁ - ?

Решение:
Формула Томсона для обоих случаев:
 T_1= 2\pi\sqrt{L_1C_1} ;
T_2 = 2\pi\sqrt{8L_12C_1} = 2\pi\sqrt{16L_1C_1} = 4(2\pi\sqrt{L_1C_1}) = 4T_1.

 \frac{T_2}{T_1} = \frac{4T_1}{T_1} = 4.

Ответ: увеличится в 4 раза.