На какой высоте над поверхностью Земли сила тяготения в 2 раза меньше, чем на поверхности Земли?


Ответы на вопрос

Отвечает Скорынин Никита.

Дано:
F0- сила на поверхности земли
F- сила на высоте
F0=2F
___________________
Решение:
F0= GMз*m/R^2
F = GMз*m/(R+h)^2
F0/ F = 2 F/ F = GMз*m/R^2*(R+h)^2/ GMз*m ( здесь сокращаем все что можно и получаем)
2 = (R+h)^2/ R^2 | √
1.4R = R+h
h = 0.4R
Ответ: h = 0.4R