В калориметре в воде уже давно плавает кусок льда. Капнем туда расплавленный кусочек олова массы

10г, взятого при температуре плавления 230 градусов. Сколько льда растаеет? Удельная теплоёмкость олова 220 Дж/(кг*температуру), удельная теплота плавления 100 Дж/С

Ответы на вопрос

Отвечает Раковиненко Елизавета.

mo=0.01 кг     со=220 Дж/кг*С    t1=230 C   t2=0 C    Lo=600*10^3 Дж/кг   L=340*10^3 Дж/кг   m=?

Теплота при кристаллизации олова + теплота при остывании олова = теплота на плавление льда

Lo*mo + co*mo*(t1-t2)=L*m

m=(Lo*mo+co*mo*(t1-t2))/L=(600*10^3*0.01+220*0.01*230)/(340*10^3)=0.019 кг

====================