Охотник стреляет в птицу, летящую на расстоянии 36 м от него со скоростью 15 м/с в направлении

перпендикулярном линии прицеливания. Какой путь пролетит птица от момента выстрела до попадания в нее дроби, если скорость дроби при вылете из ружья 400 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Бұрхан Ерсұлтан.

 

изображаем происходящее схематически получается 2 подобных треугольника наложеных друг на друга. и по признаку подобия составляем уравнение 400/36=15/x

x=15*36/400=1,35м.