Какую часть массы изотопа гелия 4/2 не состовляет масса его электронной оболочки


Ответы на вопрос

Отвечает Осинин Назар.
Масса изотопа m0=M/Na=4*10^-3/6*10^23=0,66*10^-26 кг
Масса оболочки m=2*me=2*9,1*10^-31=18,21*10^-31 кг
m/m0=18,2*10^-31/0,66*10^-26=27,3*10^-5=0,027%