ПОМОГИТЕ!!!Фигурка Буратино сделана из дерева, плотность дерева 0,8 г/см3, масса деревянной части –

10 г. Нос Буратино сделан из алюминия, его плотность 2,7 г/см3, масса металлического носа 4 г. Утонет ли фигурка в воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Фандин Лев.
Нет , потому что все его тело из дерева , а нос весит меньше чем само тело . Наверное все ))))
Отвечает Подлужный Максим.
Ну что же так к Буратино то безжалостно?На Буратино будет действовать сила тяжести, сила Архимеда и вес грузаFa=Fт+PFа=g*ро*Vбро – плотность водыVб=mб/родmб=40кг
род=800 кг/м^3 – плотность дерева
Fт=mб*gP=Fтс-Faс=mc*g – g*ро*VстVст=mc/росрос=10*ровПодставляем и выясняем что больше – слева или справа в выражении Fa=Fт+Pесли больше слева или равно – не утонет