Прошу помощи!!!1. Вертолет должен пролететь за 2 ч точно на север 216 км. Во время полет дует

восточный ветер со скоростью 11,5 м/с. Чтобы прибыть в срок в назначенное место, вертолет относительно воздуха должен лететь со скоростью, равной?2. Два точечных заряда q1 и q2, находятся на расстоянии L друг от друга. Если расстояние между ними уменьшается на x = 50 см, сила взаимодействия увеличивается в два раза. Найдите расстояние L.

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Полина.

Первая задача.
все задачи подобного типа ОЧЕНЬ хороши в плане проверки умения думать и знаний векторной алгебры

Дано:
расстояние S=216 км
время 2 часа
скорость ветра Vв=11.5 м/с

Решается просто, но нуждается в анализе происходящих в ней событий.

Если бы ветра не было, то самолет летел бы прямо к цели, но ветер влияет на полет самолета, тем самым изменяя траекторию полета.
Пилот в свою очередь также меняет направление полета чтобы под воздействием ветра лететь прямо (как в безветренную погоду)

Обе скорости - скорость самолета и скорость ветра вносят свой "вклад" в результирующую скорость

 Т.е. если сложить "вклад" который вносит ветер и "вклад" вносимый самолетом, мы найдем результирующую скорость,

теперь переведем все вышесказанное на научный язык
скорость это вектор.

Выше было сказано, что нас интересует сумма, совершенно верно, сумма векторов, в приложении СИНИМ цветом обозначена результирующая скорость(которая будет получена в результате сложения скорости самолета и скорости ветра)
КРАСНЫМ - скорость самолета
ЗЕЛЕНЫМ - скорость ветра

Графически мы видим что результирующая скорость - результат сложения ( по правилу треугольника) вектора скорости самолета (КРАСНЫЙ)и скорости ветра (ЗЕЛЕНЫЙ)

получился прямоугольный треугольник, по теореме пифагора мы можем найти искомую скорость самолета Vс=√(30^2+11.5^2)= приблиз. 32.1м/c или 115.6 км/ч

Ответ получен.Странно, что в задаче не спрашивают, под каким углом направлена скорость самолета

Для полноты картины определяем угол отклонения скорости самолета относительно результирующей скорости, например через косинус
cosa=30/32.1
а сам угол равен arccos 30/32.1= приблизительно 21

Скорость направлена на северо-северо-запад

В приложении смотрите только на треугольник, остальное - черновые записи :)

2 задачу не решу, электричество не изучал