При переходе лучей света из воздуха в стекло угол падения a=50 градусов ,а угол преломления b=30

градусов .определите скорость распространения света u в стекле (n=1,5)

Ответы на вопрос

Отвечает Шутова Диана.


Изем показатель преломления
Закон преломления
sin a/ sin b=n
sin50/sin30=1,53
Скорость света в среде изменяется в n раз
v=c/n
v=3*10^8/1,53=1,96*10^8м/с
Ответ 1,96*10^8м/с