Однородный стержень массой m=100кг и длиной L=3м нужно подвесить в горизонтальном положении на двух

одинаковых тросах. При этом один трос крепится за край стержня, а второй нужно закрепить как можно ближе к середине стержня. Известно, что трос рассчитан на максимальную силу натяжения величиной Tмакс.=750Н. На каком минимальном расстоянии от середины стержня можно закрепить второй трос? g=10 Н/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Бекбаев Сапар.
Переведем килограмы в ньютоны,потом
напишем уравнение моментов относительно точки края стержня, где крепится один из тросов,
сумма моментов=1,5*1000-750(х+1,5)=0
решаем уравнение, получаем
х=0,5 м
Отвечает Урцева Анна.
Ось вращения расположена в точке, где "один трос крепится за край стержня"
x - 
минимальное расстояние от середины стержня можно закрепить второй трос
уравнение моментов
М1 =М2
Fт*L/2 = Тмакс *(L/2+x) 
L/2+x = Fт*L /2Тмакс
x =Fт*L / 2Тмакс - L/2 =mg*L / 2Tмакс - L/2 =100*10 / (2*750) - 3/2 = - 5/6 м
МИНУС, значит расстояние от середины стержня в сторону крепления первого троса
5/6 м или 0.83 м